姓  名:
来信时间:
2016-11-12
类  别:
投诉举报
标  题:
关于燃气初装费的收取
问题内容:
    领导们好,本人2016年9月30日在九江市浔阳区丽景天成小区购买了一套商品房,被告知要交2500元的燃气初装费;当时我提出疑问,说根据相关政策,自2016年1月1日起不用交此费用;开发商的答复是丽景天成小区不属于新建小区,文件特指“新建商品房”,该小区2013年就已经建成交房,当时的燃气初装费未纳入小区的建造成本中,所以我们还是要交2500元的燃气初装费。

    请问,开发商的说法是否合理?政策“2016年1月1日及以后签订合同购买的新建商品房”中的“新建商品房”是指2016年之后开建的新房?还是泛指一手房,用来区分二手房?烦请工作人员解答具体问题,不要复制黏贴政策文件,万分感谢!






回  复:
根据《江西省定价目录》等有关文件规定,为规范管道燃气安装费管理,省发展改革委2015年印发了《江西省发展改革委关于规范管道燃气安装费管理的通知》(赣发改商价〔2015〕1262号)和《江西省发展改革委关于规范管道燃气安装费管理的补充通知》(赣发改商价〔2015〕1367号),对于新建商品房的购买者,是否需要交纳管道燃气安装费作出了明确规定。
购房者与房地产开发企业从2016年1月1日及以后签订购房合同购买的新建商品房,购房者不再交纳与管道燃气建设安装有关的费用,房地产开发企业不得在房价外向购房者另行收取管道燃气安装费。
如房地产开发企业违反规定向您收取管道燃气安装费(初装费)的,您可以向九江市物价局或拨打12358价格举报电话进行投诉。
回复处室:
商价处
回复时间:
2016-11-18






评价: 满意 一般 不满意

评价验证码: